Опубликовано

Среди нового после заседания кабинета министров ОАЭ выделяется ряд аспектов.

1. Одобрено создание Офиса регуляторного интеллекта — первой в мире системы законодательного планирования на основе искусственного интеллекта. Эта платформа будет объединять все федеральные и локальные законы, судебную практику, государственные услуги. Так сформируется единая цифровая система, которая в режиме реального времени будет отслеживать влияние законов на экономику, а также ускорит законодательный процесс на 70%.

2. Готовится форум «Make it in the Emirates 2025». Это национальная платформа по привлечению инвестиций и поддержке местных производителей. К примеру с 2020 года вклад промышленного сектора в ВВП Эмиратов вырос на 59% и это еще не предел.

3. Будет создан Глобальный альянс по энергоэффективности, который стремится к удвоению энергоэффективности к 2030 году. Например, в рамках кампании «Посади дерево в Эмиратах» было посажено около 460 тысяч деревьев и распространено свыше 6,5 миллионов семян, во что было вовлечено более 13 тысяч волонтеров, а также был создан Совет по управлению Национальным сельскохозяйственным центром.

4. Существенны и достижения налоговой системы ОАЭ, которая входит в топ-5 мировых рейтингов по эффективности налоговой политики. На данный момент в Эмиратах зарегистрировано более 520 тысяч компаний по корпоративному налогу и 470 тысяч компаний по НДС.

5. Было утверждено 44 международных соглашений и начинаются переговоры по заключению еще 32 экономических договоров с разными странами.

(информация из собственных источников)